関東ルーキーリーグ

関東ルーキーリーグ
熱き魂ぶつかる決戦の刻

下へスクロール

【日程変更のお知らせ】

関東ルーキーリーグAグループ第5節
前橋育英vs静岡学園の試合日程が、チームの事情により
7/8(日)から7/7(土)へ変更となっております。

大会一覧

リーグ表

市立船橋 帝京第三 流経大柏 鹿島学園 日大藤沢 前橋育英 静岡学園 矢板中央 水戸商業 清水桜が丘 勝点 試合数 引分 得点 失点 得失点差 順位
市立船橋 0 - 1 1 - 0 2 - 0 2 - 0 5 - 0 2 - 2 13 6 4 1 1 12 3 9 1
帝京第三 1 - 0 0 - 0 2 - 0 1 - 0 4 - 1 13 5 4 1 0 8 1 7 2
流経大柏 2 - 0 3 - 0 1 - 3 3 - 1 3 - 1 12 5 4 0 1 12 5 7 3
鹿島学園 1 - 0 0 - 1 3 - 4 5 - 1 4 - 2 3 - 2 12 6 4 0 2 16 10 6 4
日大藤沢 0 - 1 0 - 0 0 - 2 4 - 3 4 - 0 7 5 2 1 2 8 6 2 5
前橋育英 0 - 2 0 - 3 4 - 0 7 - 0 6 4 2 0 2 11 5 6 6
静岡学園 0 - 2 0 - 2 3 - 1 0 - 4 2 - 3 7 - 2 6 6 2 0 4 12 14 -2 7
矢板中央 0 - 5 0 - 1 1 - 3 1 - 5 3 - 2 3 5 1 0 4 5 16 -11 8
水戸商業 2 - 2 1 - 3 2 - 4 0 - 7 1 4 0 1 3 5 16 -11 9
清水桜が丘 1 - 4 2 - 3 0 - 4 2 - 7 0 4 0 0 4 5 18 -13 10

全画面表示に切替

日程表・試合結果

キックオフ 試合結果 試合会場
2018/04/29 12:00 流経大柏 3 - 0 前橋育英 うさぎ島5
2018/04/29 14:00 帝京第三 1 - 0 矢板中央 うさぎ島3
2018/04/29 14:00 水戸商業 2 - 2 市立船橋 うさぎ島4
2018/04/29 16:00 鹿島学園 3 - 4 日大藤沢 うさぎ島1
2018/04/29 16:00 清水桜が丘 2 - 7 静岡学園 うさぎ島2
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/04/30 09:00 日大藤沢 4 - 0 清水桜が丘 うさぎ島1
2018/04/30 09:00 矢板中央 1 - 3 流経大柏 うさぎ島3
2018/04/30 09:00 鹿島学園 4 - 2 水戸商業 うさぎ島5
2018/04/30 11:00 静岡学園 0 - 2 帝京第三 うさぎ島2
2018/04/30 11:00 前橋育英 0 - 2 市立船橋 裾野E2
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/05/04 13:00 清水桜が丘 2 - 3 鹿島学園 時之栖スポーツセンター
2018/05/06 13:00 市立船橋 5 - 0 矢板中央 グラスポ
2018/05/13 11:00 帝京第三 0 - 0 日大藤沢 帝京第三高校G
2018/05/20 10:00 水戸商業 0 - 7 前橋育英 ツインフィールド
2018/06/02 12:00 流経大柏 1 - 3 静岡学園 流経大柏高校G
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/05/13 13:00 静岡学園 0 - 2 市立船橋 時之栖
2018/05/20 11:00 帝京第三 1 - 0 鹿島学園 帝京第三高校G
2018/07/01 13:00 日大藤沢 0 - 2 流経大柏 日大藤沢高校G
2018/07/14 13:00 矢板中央 - 前橋育英 矢板中央高校G
2018/07/31 13:00 水戸商業 - 清水桜が丘 ツインフィールド
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/05/12 12:00 鹿島学園 5 - 1 矢板中央 矢板中央高校G
2018/06/09 16:30 市立船橋 1 - 0 日大藤沢 グラスポ
2018/06/23 11:00 清水桜が丘 1 - 4 帝京第三 時之栖スポーツセンター
2018/06/24 10:00 流経大柏 3 - 1 水戸商業 流通経済大学FFグランド
2018/07/07 前橋育英 4 - 0 静岡学園 前橋育英高校G
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/06/02 12:00 鹿島学園 1 - 0 市立船橋 未定
2018/06/24 10:00 静岡学園 2 - 3 矢板中央 谷田G or 時之栖
2018/07/15 13:00 水戸商業 - 帝京第三 ツインフィールド
2018/07/16 13:00 清水桜が丘 - 流経大柏 時之栖スポーツセンター
2018/07/21 10:00 日大藤沢 - 前橋育英 日大藤沢高校G
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/07/16 11:00 矢板中央 - 日大藤沢 矢板中央高校G
2018/08/04 13:00 市立船橋 - 清水桜が丘 グラスポ
2018/08/26 10:00 流経大柏 - 帝京第三 流経大柏高校G
未定 前橋育英 - 鹿島学園 未定
未定 静岡学園 - 水戸商業
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/08/01 鹿島学園 - 流経大柏 未定
2018/08/03 13:00 帝京第三 - 市立船橋 帝京第三高校G
2018/08/22 11:00 矢板中央 - 水戸商業 矢板中央高校G
2018/08/25 13:00 日大藤沢 - 静岡学園 日大藤沢高校G
2018/08/26 11:00 前橋育英 - 清水桜が丘 前橋育英高校G
キックオフ 試合結果 試合会場
2018/09/01 日大藤沢 - 水戸商業 時之栖スポーツセンター
2018/09/01 静岡学園 - 鹿島学園 時之栖スポーツセンター
2018/09/01 矢板中央 - 清水桜が丘 時之栖スポーツセンター
2018/09/01 前橋育英 - 帝京第三 時之栖スポーツセンター
2018/09/01 市立船橋 - 流経大柏 時之栖スポーツセンター

大会要項

主催       U-16 Rookie League 関東 大会事務局

特別協賛     ミズノ株式会社

協力       ゲキサカ・時之栖スポーツセンター・毎日コムネット

 

参加資格     1.所属高校の1年生であること。(中高一貫校の中学生の出場は認める)

         2.全試合が日程通り消化できること。

         3.事故、怪我についてチームで責任を持てること。

 

試合方法     1.試合時間は90分(インターバル15分)とし、延長戦は行わない。

         2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員(無制限)のうち、8名を限度として

           交代することができる。

         3.審判は、原則としてホームチームが依頼し(3級以上)、審判着を着用すること。

           線審も依頼することが望ましい。(線審を依頼できない場合は、各チーム1名ずつで行う)

         4.会場は原則としてホームチームが用意する。ホームチーム側のグランドで試合が行えない場合は、

           アウェイ側のグランドを使用してもよい。

           ※より良い環境で試合が実施できるよう、天然芝・人工芝を原則とする。

         5.大会球は、モルテン(ヴァンタッジオ5000)を使用する。

         6.ゲームキャプテンはミズノ製のキャプテンマークを着用する。(任意)

         7.試合を行う際には、両チーム共にミズノ・毎日コムネットのバナーを会場に設置すること。

         8.悪天候(特に雷)やその他の理由で試合を実施することが困難な場合、最優先事項は

           安全の確保である。

           試合の「中断・中止・再開・再試合」については、当該チームの話し合いによって決めること。

           ※原則は、①試合を成立させる(再開/再試合)②どうしても実施(再開/再試合)

           できない場合は、その時点でのスコアを結果に反映する。

 

警告・退場    1.本リーグでは原則累積警告は行わない。但し、同一試合中に2回警告を受けた選手、

           もしくは退場を命ぜられた選手は即座に退場となる。

         2.警告者・退場者へは各チームで教育的な観点からの指導をお願いする。

 

結果報告     各会場での試合結果は、ホームチーム側が責任を持って記録・管理し、終了後速やかに

        「結果報告書」を作成のうえ試合翌日に事務局までFAXまたはメールにて報告を行う。

 

順位決定     試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、

         順位を決定する。但し、最終合計点が同一の場合には、以下の順序により決定する。

         ①得失点差 ②総得点の多少 ③該当チームの対戦成績 ④抽選

 

表彰       各リーグの優勝チーム、各リ―グのMVP、各チームの優秀選手、得点王、アシスト王、

         ベストディフェンス賞の表彰を後期集中開催の閉会式で行う。

 

プレーオフについて(全国大会出場チームの決定方法)

         2017年度の結果でAグループの1位は、自動的に関東第一代表として全国大会への出場権を獲得する。

         関東第二代表については、Aグループの3位対Bグループの1位で試合を行い、その勝者とAグループの

         2位のチームが対戦する。その試合の勝者が第二代表として全国大会の出場権を獲得する。

         ※なお、プレーオフ1回戦は集中開催2日目に時之栖にて行う。代表決定戦については、Aグループ

         2位のチームのホーム会場にて後日行うこととする。

 

次年度に向けて(入れ替えについて)

         2017年度のAグループ9位・10位とBグループ1位・2位は自動入れ替え。Aグループ8位とBグループ3位が

         入れ替え戦を行い、勝者がAグループへ。

         ※なお、退会チームが出た場合は、入れ替え戦進出チームをAグループへ、新規参加チームをBグループへ

         振り分ける。退会チームが2チーム以上出た場合は、上位グループを優先順位が高いと考えて、

         次年度のリーグを構成する。

 

その他      会場での行動やモラル(駐車場関係)など、学校や会場、近隣地域に迷惑のかからないように、

         各チームでの指導を徹底して下さい。選手だけでなはく、保護者への連絡・対応も必要だと思われます。

         なお、貴重品等の管理は、各チームで責任持っていただき、必ず指導をしていただきますよう、

         よろしくお願い致します。

 

ほっともっと

JSP

kamo